Top.Mail.Ru

В Китае очередной застройщик объявил о дефолте

06.12.202112:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еще один китайский застройщик вслед за Evergrande объявил дефолт по облигациям. Проблемы возникли у компании Sunshine 100 China Holdings, которая пропустила выплату долга и процентов более чем на 170 миллионов долларов.

Выплата, о которой идет речь, ожидалась в минувшее воскресенье. Sunshine 100 должна была выплатить около 179 миллионов долларов, пишет Bloomberg. 170 миллионов приходятся на основную сумму долга, а еще 8,9 миллиона ― на проценты по облигациям, срок погашения которых наступил в 2021 году. Эти бумаги торгуются на Сингапурской бирже.

Сама Sunshine 100 сообщила, что не может выполнить обязательства из-за проблем с ликвидностью. Они возникли «из-за неблагоприятного воздействия ряда факторов, включая макроэкономическую среду и сектор недвижимости (проблемы с ним в Китае ― прим. ред.)».

Дефолт девелопера по облигациям приведет к задействованию положений о перекрестном невыполнении обязательств по другим долговым инструментам, которые могут подлежать немедленному погашению, пишет агентство. В Sunshine 100 при этом уверяют, что не получали никаких уведомлений о необходимости немедленных выплат по другим инструментам.

Компания Sunshine 100 была основана в 1999 году, ее штаб-квартира находится в Пекине. Основное направление деятельности — управление различными типами недвижимости на материковом Китае, включая земельные участки. Также компания занимается инвестициями в недвижимость и гостиничными операциями. В марте 2014 года девелопер провел листинг на Гонконгской фондовой бирже.

О проблемах у Sunshine 100 было известно и раньше. Так, в августе застройщик приостанавливал торги бумагами на 219,6 миллиона долларов. Перед этим он объявил дефолт по погашению долга на 50,9 миллиона долларов и по процентам на 1,5 миллиона. По данным Bloomberg, у девелопера есть непогашенные долларовые векселя на 385 миллионов долларов, включая пропущенные платежи по облигациям.

Sunshine 100 не первый китайский застройщик, столкнувшийся с проблемами за последнее время. Ранее на грани дефолта оказалась компания Evergrande. На протяжении многих лет застройщик активно брал кредиты на расширение, продавал квартиры задолго до окончания строительства жилых комплексов и вкладывался в непрофильные активы. В итоге к концу июня 2021 года у него образовались долги на 300 миллиардов долларов, а в ноябре стало известно, что Evergrande решили исключить из индекса HSCE.