Top.Mail.Ru

В Китае потерпел крушение пассажирский Boeing 737

21.03.202211:10
Фото: Markus / imagebroker.com / Global Look Press Фото: Markus / imagebroker.com / Global Look Press

На юге Китая потерпел крушение пассажирский Boeing 737 авиакомпании China Eastern. Предположительно, борт выполнял рейс из Куньмина в Гуанчжоу.

«Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines, на борту которого находились 133 человека, попал в аварию в уезде Тэн городской округа Учжоу в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР», — говорится в сообщении Национального телевидения Китая. Данных о погибших и пострадавших пока нет. На месте крушения ведутся поисково-спасательные работы.

Ранее стало известно, что Китай отказал российским авиакомпаниям в поставках комплектующих для самолетов. Глава управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов рассказал, что РФ будет искать комплектующие через другие страны. Так, по его мнению, поставщиком может стать Индия. Также есть вариант с Турцией. Кудинов подчеркнул, что каждая компания станет договариваться о закупках самостоятельно.

Глава управления добавил, что на данный момент в государственном реестре гражданских воздушных судов зарегистрировано около 180 самолетов. До конца февраля там числилось примерно 70 лайнеров. В частности, в РФ намерены решать проблему с техобслуживанием самолетов и ввозом запасных деталей через реэкспорт запчастей.