Top.Mail.Ru

В КНР отказали авиакомпаниям из России в поставках комплектующих

10.03.202214:02
Фото: Yang Guanyu / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Yang Guanyu / Keystone Press Agency / Global Look Press

Официальный Пекин отказал российским авиакомпаниям в поставках комплектующих для самолетов. Об этом в четверг в беседе с журналистами рассказал глава управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов.

В кулуарах конференции MRO Russia & CIS он подчеркнул, что РФ будет искать комплектующие через другие государства. Так, по словам Кудинова, поставщиком может стать Индия. Кроме того, есть вариант с Турцией. Он подчеркнул, что каждая компания станет договариваться о закупках самостоятельно.

Глава управления сказал, что на данный момент в государственном реестре гражданских воздушных судов зарегистрировано почти 180 самолетов. До конца февраля там было примерно 70. В частности, в РФ собираются решать проблему с техобслуживанием самолетов и ввозом запасных деталей через реэкспорт запчастей.

«На сегодняшний день в российском реестре зарегистрировано 176 воздушных судов, в том числе 21 самолет "Ютэйр" уже получил сертификат летной годности, 38 самолетов "России", два самолета "Ижавиа", 27 самолетов "Победы" и 80 "Аэрофлота"», — цитирует Кудинова ТАСС.

Он добавил, что авиакомпании из РФ планируют вернуть часть своих воздушных судов лизингодателям. Фирмы сами решат, какие именно борта отдать.

Как стало известно ранее, Boeing временно прекратит техническую поддержку и поставку запасных частей для российских авиакомпаний. Все основные операции в московском офисе будут приостановлены.

В компании отметили, что сосредоточены на обеспечении безопасности своих сотрудников в регионе. Ранее Boeing временно приостановил работу учебного центра в московском Сколково и офиса на Украине.