Top.Mail.Ru

Boeing приостановил техническое обслуживание российских самолетов

02.03.202209:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

временно прекратит техническую поддержку и поставку запасных частей для российских авиакомпаний. Все основные операции в московском офисе будут приостановлены.

«Мы также приостанавливаем предоставление запчастей, обслуживания и технической поддержки для российских авиакомпаний», приводит Reuters заявление Boeing.

В компании отметили, что сосредоточены на обеспечении безопасности наших сотрудников в регионе. Ранее Boeing временно приостановил работу учебного центра в московском Сколково и офиса на Украине.

Очередной виток финансовых санкций против России последовал после того, как президент Владимир Путин 21 февраля подписал указ о независимости Донецкой и Луганской народных республик. Спустя несколько дней глава государства объявил о спецоперации по демилитаризации Украины. В Минобороны заверили, что ее целью являются военные объекты на территории соседнего государства, а мирному населению ничего не угрожает. 

После этого мировые лидеры начали по очереди вводить санкции против России. Под ограничения попали банки и крупные компании страны, Центробанк, чиновники и олигархи. Евросоюз и США полностью закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Кроме того, санкции предусматривают запрет на новые поставки, техобслуживание и страхование всех бортов. Сданные российским компаниям в лизинг самолеты по старым контрактам должны быть возвращены лизингодателю в течение месяца.