Top.Mail.Ru

В Кремле дали совет на случай облавы со стороны военкомов

14.10.202216:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Все случаи вручения повесток на улицах и в метро необходимо проверять отдельно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также напомнил, что за соблюдение законности мероприятий отвечает Генпрокуратура.

По словам представителя Кремля, которого цитирует РИА «Новости», москвичам не следует бояться ходить по городу. «Надо задать вопрос Генпрокуратуре», — посоветовал Песков. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил прокурорам заниматься сопровождением мероприятий в рамках мобилизации.

Также пресс-секретарь главы государства сказал, что вопрос, на основании чего вручаются повестки, следует задать военным комиссариатам. Он не исключил, что их могут вручать уклонистам.

Военком Москвы в пятницу, 14 октября, опроверг информацию о том, что вручение повесток о частичной мобилизации происходит возле станций метро. При этом, по словам военного комиссара столицы Максима Локтева, в сферу деятельности полиции «могут попадать россияне, уклоняющиеся от посещения военкомата после получения повестки».

В , комментируя слухи о раздаче повесток у станций метро, назвали такие сообщения провокацией. В то же время член комитета нижней палаты по обороне Виктор Соболев указал, что Москва выполнила план по мобилизации только на 50%. Данный вопрос необходимо обсудить с депутатами, добавил он.