Top.Mail.Ru

В Кремле объяснили недопуск к использованию иностранных вакцин в РФ

15.07.202113:35
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о допуске вакцин от коронавируса на российский рынок не обсуждается. По его словам, в РФ хватает своих препаратов. Вместе с тем Москва надеется на взаимное признание вакцин с Евросоюзом. 

«У нас своих хватает, четыре вакцины. Разве это не возможность выбора? В какой-то момент они могут быть недоступны, но в целом поставки ведутся достаточно регулярно», — процитировал РБК Пескова.

Представитель Кремля добавил, что сейчас на повестке дня стоит тема взаимного признания вакцин. Он выразил надежду, что диалог с Евросоюзом позволит прийти в результате к каким-то решениям. 

«Пока еще конкретных результатов, к сожалению, нет. Но, безусловно, тему придется обсуждать», — добавил Песков.

На прошлой неделе посол ЕС в России Маркус Эдерер сообщил, что Брюссель предложил Минздраву РФ обсудить сотрудничество по сертификатам о вакцинации от коронавируса. 

Согласно действующему законодательству в России запрещены ввоз и применение вакцин, не прошедших государственную регистрацию в РФ. Для вакцинации россиян доступны четыре препарата: «Спутник V» и «Спутник Лайт» центра Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» центра Чумакова. Еще одна вакцина — «ЭпиВакКорона-Н» — находится на стадии клинических испытаний.

Ранее Шереметьевский профсоюз летного состава попросил правительство допустить в Россию вакцины от коронавируса, произведенные за рубежом. В профсоюзе объяснили, что непризнание российских препаратов за границей мешает членам экипажей выполнять свои обязанности. Им приходится непрерывно сдавать ПЦР-тесты для выполнения международных рейсов.

С просьбой разрешить в РФ применение зарубежных вакцин к правительству обращались неоднократно. О такой необходимости также заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Руководство партии «Яблоко» отмечало, что граждане, которые не доверяют российским разработкам, должны иметь возможность выбора. 

В начале июля глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что несколько иностранных производителей вакцин от коронавируса подали заявку на регистрацию препаратов в РФ. В Pfizer заявили, что рассматривают вопрос о получении регистрации в российском Минздраве. О готовности поставлять на российский рынок заявляла Janssen (фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson). По информации «Коммерсанта», китайская фармкомпания Livzon Mabpharm Inc. оказалась в числе тех, кто подал заявку на регистрацию своей вакцины в РФ.