Top.Mail.Ru

В Кремле отреагировали на обвинения Байдена в адрес Путина

17.03.202213:39
Фото: Rod Lamkey - CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press Фото: Rod Lamkey - CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press

Высказывания президента США Джо Байдена о президенте РФ Владимире Путине непозволительны. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий .

По его мнению, президент страны, которая бомбила другие государства, не имеет права на такие слова, пишет РИА «Новости». Ранее Байден заявил, что считает главу российского государства «военным преступником». Песков посчитал недопустимой и непростительной подобную риторику главы государства, от бомб которого погибли сотни тысяч людей по всему миру.

На вопрос, считают ли в Кремле заявления Байдена приближением к разрыву дипломатических отношений с , Песков отметил, что слова американского президента абсолютно недопустимы и непростительны. «А главное, наверное, не может иметь права их делать глава государства, которое по всему миру на протяжении многих лет бомбило людей», — подчеркнул пресс-секретарь.

Песков напомнил, что Соединенные Штаты сбросили атомные бомбы на «страну, которая уже была повержена», и в этом не было смысла. «Президент такой страны не имеет права вообще на подобные слова. Это наше глубокое убеждение», — заключил он.

Россия 24 февраля начала спецоперацию на территории Украины. заявил, что ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. При этом Минобороны сообщало, что вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Российский лидер добавил, что вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего режима на Украине. Также Путин обвинил США и их союзников в игнорировании требований России не допустить вступления Украины в НАТО и предоставить Кремлю гарантии безопасности.