Top.Mail.Ru

В Кремле ответили на обращение Цуркан к Путину

31.01.202014:16

Президент РФ Владимир Путин не будет вмешиваться в дело обвиняемой в шпионаже Карины Цуркан, однако ему доложат о ее обращении. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Этот призыв был опубликован в СМИ, вмешательство президента в следственные действия невозможно, он этого никогда не делает, но вместе с тем это войдет в дайджест и будет доложено президенту», — передает его слова РБК.

Ранее экс-член правления «Интер РАО» в интервью РБК обратилась к президенту с просьбой помочь в проведении независимого расследования по ее делу. Цуркан арестовали в июне 2018 года по подозрению в шпионаже. По версии следствия, в 2004 году она вступила в ряды молдавской разведки. Следователи обвиняют ее в передаче засекреченных писем Минэнерго Службе информации и безопасности Молдавии (СИБ). Также в СМИ появлялась информация, что Цуркан передавала заграничным спецслужбам данные переговоров о поставках электроэнергии в ЛНР и Крым.

В середине января осужденную выпустили из-под стражи и обязали ночевать дома, исключить общение с иностранцами и использование интернета и средств связи.

В минувший четверг Карина Цуркан рассказала о допросе заместителей министра энергетики по делу о шпионаже. Следствие допросило Вячеслава Кравченко, Андрея Черезова и Анатолия Яновского. Допрос связан с тем, что в период, когда Цуркан якобы вела шпионаж, Черезов курировал вопросы о поставках электроэнергии в Минэнерго, Яновский занимался международным сотрудничеством, а Кравченко отвечал за электроэнергетику в целом.