Top.Mail.Ru

В Кремле ответили на обвинения в DDoS-атаках в адрес России

16.02.202213:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал обвинения в кибератаках в адрес Москвы. По его словам, российская сторона не имеет отношения ни к каким DDOS-атакам, в том числе на Украине. 

«Нам ничего не известно. И ожидаемо Украина продолжает во всем обвинять. Россия не имеет отношения ни к каким DDOS-атакам», — процитировало РИА «Новости» Пескова. 

15 февраля, неизвестные хакеры также атаковали сайты Минобороны, Вооруженных сил Украины, а также Приватбанка и Ощадбанка. Сообщалось, что из-за массовой DDoS-атаки у них перестали работать сайты. На следующий день, 16 февраля,  The Washington Post со ссылкой на источник в администрации президента США заявила, что хакеры, которых связывают с российским правительством, проникли в компьютерные сети Министерства обороны, Министерства энергетики и других ведомств Украины. 

В прошлом месяце Министерство цифровой трансформации Украины заявило о причастности России к еще одной крупной кибератаке на правительственные сайты. Хакеры атаковали по меньшей мере 70 государственных сайтов страны, в том числе порталы кабинета министров, МИД и других ведомств. На них появилось сообщение на украинском, русском и польском языках, в котором авторы призвали граждан «бояться и ждать худшего». В ведомстве отметили что таким образом Москвы пыталась дестабилизировать ситуацию на Украине. 

В США заявили, что атака велась «по российской схеме». Москва в свою очередь отрицает причастность к кибератакам. 

Страны США и Евросоюза говорят об ограничительных мерах против РФ с осени 2021 года. Причиной тому стали многочисленные публикации в СМИ о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Еще одним поводом для введения ограничительным мер могут стать кибератаки, которые якобы совершает российская сторона.