Top.Mail.Ru

В Кремле прояснили вопрос о границах ДНР и ЛНР

22.02.202214:56
Фото: Celestino Arce / ZUMAPRESS.com Global look press Фото: Celestino Arce / ZUMAPRESS.com Global look press

Россия признает Донецкую и Луганскую народные республики в тех границах, в которых они себя провозглашали. Такое заявление во вторник сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Прежде на эту тему высказывался глава комитета Госдумы по СНГ Леонид Калашников. Он назвал уткой сообщения о том, что ДНР и ЛНР будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей.

Пескова тоже спросили относительно границ республик. Представитель Кремля подчеркнул, что ДНР и ЛНР будут признаны в тех границах, в которых они себя провозглашали.

Также на аналогичный вопрос ответил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

«Москва признает республики в границах, в рамках которых руководство ЛНР и ДНР осуществляет свои властные полномочия и юрисдикцию», — цитирует представителя внешнеполитического ведомства РИА «Новости».

В эфире программы «60 минут» глава Денис Пушилин заявил, что границы находятся в рамках Донецкой области. То же самое он сказал про ЛНР.

«Дальнейшие шаги покажет время», — добавил Пушилин.

Россия признала независимость республик 21 февраля. Президент страны Владимир Путин отметил, что это решение объясняется тем, что официальный Киев не желает выполнять Минские соглашения. Кроме того, национальный лидер упомянул об опасности размещения войск НАТО на границе с РФ.

Как стало известно ранее, в Кремле не могут подтвердить информацию о вводе миротворческих сил на территорию ЛНР и ДНР этой ночью, заявил пресс-секретарь президента России.