В Кузбассе 12 из 18 остановившихся шахт могут восстановить работу
В Кемеровской области 12 из 18 приостановивших работу шахт могут вновь запуститься. При благоприятной ценовой конъюнктуре две трети из них готовы вернуться к добыче угля.
Временная приостановка работы не означает полного закрытия предприятий, заверил ТАСС на полях ПМЭФ губернатор региона Илья Середюк. Несмотря на кризис в этой сфере, Кузбассу все же удалось сохранить рынки сбыта, добавил глава Кемеровской области.
Предприятия переориентировались на восточное направление. В угольной промышленности региона заняты более 110 тыс. человек, а компании отрасли обеспечивают свыше половины всей добычи угля в России.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в Кемеровской области из-за кризиса в угольной отрасли остановили работу уже 17 предприятий. Половина из закрывшихся шахт «точно законсервированы», а работников перераспределили на другие предприятия холдингов.
