Top.Mail.Ru

В квартире мэра Казани за 80 млн рублей не нашли признаков коррупции

27.02.202011:05

Прокуратура Республики Татарстан не нашла признаков коррупции в том, что мэру Казани Ильсуру Метшину принадлежит квартира за 80 миллионов рублей. 

«По результатам проверки Ваши доводы не нашли своего подтверждения, нарушений законодательства о противодействии коррупции не выявлено», — ответили оппозиционерам в прокуратуре.

На то, что чиновник имеет в собственности роскошную квартире площадью 272 квадратных метра, представителям власти указали сторонники Навального*. В ходе расследования они выяснили, что квартира Метшина расположена в доме на улице Гоголя, а ее стоимость оценивается в 80 миллионов рублей. При официальном годовом доходе мэра (5 миллионов рублей), на квартиру чиновник должен был копить 16 лет.

Полученный от прокуратуры ответ удивил сторонников Навального. По словам координатора Олега Емельянова, оппозиционеры не ожидали, что им ответят «настолько спустя рукава». Он также уточнил, что активисты планируют ознакомиться с материалами проверки и выяснить, «что и как прокуратура проверяла».

В доме, где живет мэр Казани Ильсур Метшин, сторонники Навального не смогли найти ни одного объявления о продаже квартир. В этой связи оппозиционеры предположили, что жилье в нем распределяется среди знакомых. Помимо элитной квартиры активисты нашли у семьи мэра дом, площадь которого — 1500 квадратных метров. В целом они оценили активы Метшина в 229 миллионов рублей.

Ранее Навальный выпустил расследование, в котором рассказано о том, что президент Татарстана Рустам Минниханов имеет в собственности частный самолет Falcon 8X за три миллиарда рублей. Накануне представители его пресс-службы сообщили «Ко», что эта информация «не соответствует действительности», но подтвердили, что глава республики пользуется услугами бизнес-джета.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме