Top.Mail.Ru

В лидеры застройщиков по вводу жилья в Москве вышел новый игрок

03.03.202118:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Лидером по сдаче жилья в столице стала компания СЗ «Прайм парк», являющаяся застройщиком одноименного жилого комплекса на Ленинградском проспекте. С начала года компания ввела в эксплуатацию 98,5 тысячи квадратных метров жилья в Москве, ее доля на региональном рынке составила 16,91%.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), обновленный в начале марта 2021 года.

Находящаяся на втором месте ГК «Самолет» отстает от лидера по доле рынка (16,89%) и по вводу жилья (98,4 тысячи квадратных метров). Компания поднялась в рейтинге сразу на пять позиций.

Третье место заняла Группа компаний ПИК, которая долгое время являлась лидером по объемам жилищного строительства как в Москве, так и в России. Объем введенного компанией жилья составил 96,4 тысячи квадратных метров, доля рынка — 16,54%.

Заметные изменения произошли и в первой десятке. На четвертом месте рейтинга заняла ГК «МИЦ», которая прибавила сразу 29 позиций. С начала года компания ввела в эксплуатацию 71,6 тысячи квадратных метров жилья, увеличив долю рынка до 12,29%. На пятой строчке изменений нет — по состоянию на конец прошлого года ее занимает Фонд реновации. За два месяца девелопер ввел 54,98 тысячи квадратных метров жилья, это 9,44% столичного рынка.

На шестой позиции оказалась компания «РГ-Девелопмент», поднявшаяся в рейтинге на две строчки. Ее показатели составляют 45,33 тысячи квадратных метров и 7,78% рынка. На седьмом месте — «Инвесттраст», прибавивший пять позиций (42,8 тысячи квадратных метров, 7,35% рынка). Восьмую строчку заняла ГК «МонАрх», поднявшаяся с десятой позиции. С начала года компания ввела в эксплуатацию 30,1 тысячи квадратных метров жилья, занимаемая доля рынка составляет 5,17%.

Замыкают десятку сразу два новых игрока. На девятом месте компания «Сити-XXI век», которая за первые два месяца года ввела 20,45 тысячи квадратных метров жилья и имеет рыночную долю 3,51%. Девелопер активно присутствует на рынке Подмосковья, его единственный столичный проект (апарт-комплекс на Проспекте Мира) был сдан в январе текущего года. Десятое место у подмосковного девелопера 3 RED, строящего проект в Москве на Барвихинской улица. С начала года компания ввела в столице 15,3 тысячи квадратных метров жилья, занимаемая доля рынка составляет 2,63%.

По результатам последнего года в тройку лидеров столичных девелоперов по вводу жилья вошли Группа Компаний «ПИК» (20,13% рынка), «А 101 Девелопмент» (8,14%) и ГК «Инград» (4,55%).