Top.Mail.Ru

В Литве призвали ввести санкции против участников строительства БелАЭС

30.05.202118:02
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала Европейский союз ввести санкции по отношению к участвующим в строительстве белорусской атомной электростанции (БелАЭС) компаниям. Это связано с инцидентом с лайнером Ryanair в Минске.

Об этом заявила глава литовского кабмина в интервью британской газете Financial Times. Шимоните отметила, что Евросозу необходимо изучить «все виды санкций» против белорусских властей. Помимо санкций против участников строительства БелАЭС, предлагается ввести всевозможные меры против различных секторов экономики, а также меры ограничения доступа к финансовым рынкам.

Экстренная посадка в Минске лайнера ирландской авиакомпании Ryanair, в котором находился журналист Роман Протасевич, стала примером «полного подавления всех свобод, которыми дорожат страны Евросоюза», считает глава литовского парламента.

Шимоните предупредила Вашингтон и Берлин о том, что из-за экономических интересов странам не нужно «закрывать глаза на неприятные вещи». Так она прокомментировала решение американских властей не вводить санкции против оператора «Северного потока — 2» — компании Nord Stream 2 AG.

Строительство АЭС в Белоруссии проходит по типовому российскому проекту нового поколения «три плюс» АЭС-2006. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком выступил «Атомстройэкспорт», входящий в Росатом. Запуск эксплуатации первого блока АЭС планируется в июне, второго — в следующем году.