Top.Mail.Ru

В Лондоне арестовали недвижимость семьи Назарбаева на 100 млн долларов

11.03.202008:23

Власти Великобритании наложили арест на квартиру и два особняка в Лондоне, принадлежащие семье первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает «Русская служба “Би-би-си”».

Указанная недвижимость находится в собственности Дариги Назарбаевой, дочери чиновника, ее сына Нурали Алиева и его супруги Аиды. Следователи оценили стоимость домов и квартиры родственников Назарбаева более чем в 100 миллионов долларов. Отмечается, что сейчас эта недвижимость может стоить намного больше.

Местные власти считают, что дорогостоящая недвижимость, оформленная на три офшора, была куплена на преступные доходы бывшего мужа Дариги Назарбаевой Рахата Алиева. В этой связи дома и квартиру в Лондоне арестовали по закону «О доходах неустановленного происхождения».

Представители защиты настаивают, что дочь первого президента Казахстана развелась с мужем в 2007 году, а потому никакого отношения к собственности, приобретенной в 2008-ом, он не имеет. В ближайшее время ответчики должны будут объяснить происхождение денежных средств на покупку недвижимости в суде, иначе она будет выставлена на продажу на аукционе.

Рахат Алиев — казахский бизнесмен, политик и дипломат. В 2008 году после ссоры с Нурсултаном Назарбаевом он был лишен всех рангов, чинов и званий, а также заочно приговорен к 20 годам лишения свободы. В частности, его обвинили в убийстве двух банкиров. Сам Алиев свою причастность к произошедшему отрицал, а в 2015 году незадолго до суда был обнаружен умершим в тюремной камере.

Еще по теме