Top.Mail.Ru

В МЭА предупредили о глобальном шоке из-за возможных перебоев с поставками нефти из России

16.03.202214:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Возможные перебои с поставками нефти из России из-за ситуации на Украине могут вызвать глобальный шок на нефтяном рынке. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

По ожиданию специалистов, добыча российской нефти в отношении РФ и отказом покупателей от экспорта. Агентство понизило оценку спроса на нефть в текущем году на 1,1 миллиона баррелей в сутки — до 99,7 миллиона.

В МЭА считают, что лишь Саудовская Аравия и ОАЭ имеют необходимые резервные мощности, которые способны компенсировать дефицит российской нефти. Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что лидеры этих государств не стали вести переговоры с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом по вопросу наращивания нефтедобычи.

Если увеличение цен на нефть и нефтяное сырье сохранится, это окажет заметное влияние на инфляцию и экономический рост, отмечают в МЭА. Эксперты считают, что начавшийся энергетический кризис может ускорить уход мира от нефти. В докладе говорится, что этот кризис также открывает новые возможности, поскольку сочетание энергетической безопасности и экономических факторов может ускорить переход от нефти.