Top.Mail.Ru

В мэрии Москвы объяснили, почему ООН признала город лучшим по качеству жизни

04.02.202214:55
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов прокомментировал рейтинг ООН, согласно которому столица стала лучшим мегаполисом мира по качеству жизни. По его словам, высокие показатели города говорят об эффективности экономической политики столицы. 

«В результате эффективной экономической политики Москва обеспечивает сбалансированное развитие всех отраслей экономики, в том числе в период пандемии. По экономическим показателям столица занимает 12-е место, превосходя такие города, как Торонто, Сеул и Джакарту», — приводит слова Ефимова «Радио Sputnik».

Заммэра отметил низкий уровень безработицы в Москве. Столица оказалась на втором месте среди 29 городов по этому показателю. По концентрации экономической активности, добавил Ефимов со ссылкой на ООН, российская столица заняла девятое место в мире, опередив Токио, Пекин и Нью-Йорк. 

Заммэра подчеркнул, что город продемонстрировал высокие показатели и по другим направлениям. Так, например, он занял первое место среди всех мегаполисов по ценовой доступности общественного транспорта. Кроме того, Москва оказалась самым зеленым городом.

ООН признала Москву лучшим мегаполисом мира по показателям «развитие инфраструктуры» и «качество жизни». В частности, российская столица заняла первое место по показателю развития инфраструктуры с баллом 83,2. Для сравнения: показатель Лондона составил 75,9 балла, Парижа — 76,3. Российская столица также заняла первое место по показателю качества жизни — 68,3 (у Лондона — 61,59, у Парижа — 57,16).

В глобальном рейтинге Москва оказалась на третьем месте из 29 мегаполисов мира. Ее опередили Сингапур и Торонто. В рамках рейтинга учитывались также параметры «городское управление и законодательство», «продуктивность экономики», «экологическая устойчивость» и «равенство и интеграция в жизнь общества».