Top.Mail.Ru

В Минэке опровергли данные о претензиях ЕС к России на €290 млрд

26.12.202122:35
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Данные о том, что Евросоюз в рамках спора во Всемирной торговой организации (ВТО) требует взыскать с России 290 миллиардов евро, являются недостоверными. Об этом сообщили в Минэкономразвития.

«В 290 миллиардов евро ЕС оценивает рынок закупок России, а не причиненный ЕС ущерб. Более того, правила ВТО не предполагают "выплат" каких-либо "компенсаций"», — сказано на сайте министерства.

В Минэке пояснили, что требования Евросоюза сводятся к модификации или отмене отдельных мер, которые действуют в России и которые ЕС считает нарушающими правила ВТО. Россия уже представила ЕС данные, подтверждающие соответствие этих мер обязательствам страны в рамках ВТО. «Будем защищать наши правила закупок в рамках соответствующих судебных процедур», — заключили в Минэке. 

Ранее сообщалось, что ЕС обратился в ВТО с претензиями к России. В ЕС считают, что страна несколько лет разрабатывала меры, ущемляющие интересы европейских компаний при продаже товаров и услуг российским организациям. Всего ЕС указал на три меры, связанные с программой импортозамещения, например, на национальные квоты при закупках и «дискриминационную оценку заявок на госзакупки».