Top.Mail.Ru

В Минэнерго оспорили слова Чубайса об угольной стратегии России

06.09.202116:27
Фото: 123rf.com Фото: 123rf.com

Российская стратегия развития угольной отрасли, рассчитанная на рост потребления угля, реализуется в соответствии с утвержденными планами. Так в Минэнерго ответили на слова спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса.

Последний сказал, что российская угольная стратегия неработоспособна. Дело в том, отметил Чубайс, что она была основана на планах по наращиванию экспорта угля на территорию КНР. Китай, заявил спецпредставитель главы государства, уже по всем вопросам определился без Москвы. И РФ никак не может повлиять на китайскую климатическую политику. Чубайс призвал российские компании инвестировать в углехимию.

Однако представители Минэнерго не согласились с позицией чиновника относительно угольной стратегии. В ведомстве подчеркнули, что в настоящий момент уголь является базовым элементом мирового потребления, а современные предприятия с нулевым выбросом имеют срок службы примерно 50 лет. А отечественная стратегия развития отрасли рассчитана на рост потребления угля. И ее реализация происходит в соответствии с утвержденными планами.

«Потребление российского угля в мире растет. За первую половину 2021 года его экспорт вырос на 9,8% до 107,3 миллиона тонн, это обусловлено ростом спроса и поставок в страны АТР с 55,41 миллиона до 60,43 миллиона тонн, о чем регулярно говорят российские компании. Экспорт угля в Китай растет из года в год, при этом растет и его доля», — цитируют инсайдера «Ведомости».

Ранее Чубайс говорил, что России необходимо проводить глубокую реструктуризацию компаний, а также развивать новые отрасли, призванные снизить углеродный след.

По его словам, почти все основные страны на мировой арене пришли к тому, что парадигма коричневого роста исчерпана. «Его нет и не будет никогда. Если мы хотим больших зарплат, роста пенсий, увеличения геополитического веса страны, современную армию — то для этого существует лишь один путь, он называется зеленый. Другого нет и не будет», — подчеркнул Чубайс.

Еще по теме