Top.Mail.Ru

В Минэнерго рассказали о связи роста оптовых цен на бензин и динамики стоимости на АЗС

22.07.202116:28
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Продолжающееся повышение стоимости бензина на бирже не окажет значительного влияния на динамику розничных цен на АЗС. В случае если ценовые скачки продолжатся, власти смогут принять ряд регулирующих мер. В частности, правительство сможет запретить экспорт топлива, повысить минимальный объем продажи бензина на бирже до 15% или же договориться с компаниями о заморозке цен. Об этом в разговоре с журналистами в четверг, 20 июля, заявил министр энергетики России Николай Шульгинов.

По его словам, в настоящий момент действует система «демпфирующего механизма». Она направлена на сдерживание стоимости топлива. Благодаря корректировке системы, отметил Шульгинов, крупные производители топлива получают повышенные выплаты для сдерживания цен на внутреннем рынке. Министр подчеркнул, что рост биржевых оптовых цен значительного влияния на динамику розничной стоимости не окажет.

Также он объяснил, какие меры будут приниматься в случае сохранения биржевых показателей на рекордных уровнях.

«В случае сохранения биржевых цен на нынешних рекордных уровнях на следующей неделе будет запущен процесс запрета на экспорт бензина, а также может быть рассмотрен вопрос о подписании соглашений с нефтяными компаниями, регламентирующими объемы и уровни цен в оптовом звене, и увеличении биржевых нормативов до 15%», — цитирует Шульгинова ТАСС.

Ранее стало известно, что стоимость бензина марки АИ-95 второй день подряд обновляет исторические максимумы на бирже. В этот раз топливо преодолело отметку в 60 тысяч рублей за тонну.

Такая ситуация сложилась 22 июля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). За день стоимость АИ-95 на площадке выросла на 0,3%, до 60,092 тысячи рублей за тонну.