Top.Mail.Ru

В Минфине предложили три новые льготы по НДФЛ

21.06.202211:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Специалисты Министерства финансов предложили ряд уточнений по взиманию налога на доходы физических лиц. Инициатива направлена на «повышение объективности, социальной справедливости и решение неурегулированных вопросов». С документом ознакомились журналисты.

Минфин прописал уточнения по НДФЛ в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Ведомство, в частности, предложило освободить от налогообложения как выплаты выходного пособия, среднемесячного заработка на период трудоустройства, так и любые иные компенсационные выплаты при увольнении работника, предусмотренные законодательством. Оно гласит, что при увольнении НДФЛ не облагаются выплаты только в случаях, если имело место сокращение или ликвидация компании.

Сотрудники Министерства финансов также предложили распространить право на социальный налоговый вычет на оплату медицинских услуг, оказанных детям (подопечным), признанным судом недееспособными, без ограничения по возрасту. Сегодня граждане имеют возможность оформлять социальные налоговые вычеты по расходам на лечение себя, супругов, родителей, а также всех своих детей до 18 лет. После этого возраста право получения вычетов пропадает. Исключением являются дети-инвалиды I и II группы.

Кроме того, передает РБК, Минфин призвал предоставить регионам право уменьшать минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ при сделках с недвижимостью, которая была унаследована, приватизирована или подарена.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в разговоре с прессой скептически высказался об этих инициативах. По его словам, введение предложенных льгот для граждан с невысоким уровнем доходов может иметь буквально нулевой эффект.

Ранее Минфин заложил в проект бюджета России на 2023–2025 годы дефицит на протяжении всей будущей трехлетки. Для его покрытия РФ с 2023-го планирует вернуться к заимствованиям на внутреннем рынке.

Согласно ожиданиям Минфина, в 2022 году дефицит бюджета составит 1,2% ВВП.