В Минфине предупредили о быстрой потере вложений в криптовалюту

10.02.202211:35

Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что инвестиции в криптовалюту можно легко потерять. Он назвал цифровые валюты непростым и высокоспекулятивным финансовым инструментом.

«Вложения в криптовалюту могут превратиться в тыкву очень быстро», — предупредил Моисеев. По его словам, отвечать за потерю денежных средств в этом случае никто не будет, сообщает РИА «Новости».

По оценкам Минфина, россиянам принадлежит порядка 12 миллионов криптокошельков с рублевым эквивалентом в два триллиона рублей.

Ранее правительство утвердило концепцию Минфина и дорожную карту по регулированию оборота цифровых валют. Концепция предусматривает использование банковской инфраструктуры для покупки и продажи криптовалют, а также сервиса Росфинмониторинга «Прозрачный блокчейн».

До 18 февраля Минфин и Центробанк должны подготовить законопроект о регулировании криптоактивов. В концепции предусматривается определение механизма покупки и продажи криптовалюты в рамках банковской инфраструктуры, установление требований к клиентам, использование сервиса «Прозрачный блокчейн» для отслеживания транзакций цифровой валюты.