Top.Mail.Ru

В Минфине ввели временный порядок выплат по госдолгу

14.03.202209:55
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Министерство финансов утвердило временный порядок выплат по государственным долговым обязательствами в иностранной валюте. Об этом рассказали в ведомстве.

«Обязательства по обслуживанию и погашению государственных ценных бумаг Российской Федерации будут исполняться Минфином России своевременно и в полном объеме», — говорится в сообщении.

В также отметили, что для исполнения обязательств по евробондам ведомство будет давать платежные поручения банкам-агентам. Выплаты станут проводиться в той валюте и в те сроки, которые предусмотрены документами при эмиссии. При этом отмечается, что фактическая возможность выплат будет зависеть от ограничительных мер на возможности Банка России и правительства распоряжаться средствами на валютных счетах. Если иностранный банк-корреспондент не исполнит платежное поручение, его отзовут. В таком случае Минфин проведет выплату в рублях по курсу .

Ранее министр финансов Антон Силуанов указал, что РФ будет платить госдолг в рублях из-за того, что страна лишилась доступа почти к половине своих золотовалютных резервов в связи с антироссийскими санкциями. Общий объем резервов России составляет примерно 640 миллиардов долларов, при этом около 300 миллиардов долларов сейчас недоступны, отметил министр.

добавил, что РФ заплатит по госдолгу в рублях тем странам, которые ввели ограничения на использование золотовалютных резервов. «Мне кажется, абсолютно справедливо, когда мы говорим, что мы не отказываемся от выполнения государственных обязательств, будем платить их в рублях до того момента, пока наши золотовалютные резервы не будут разморожены», — заключил он.