Top.Mail.Ru

В России пообещали выплатить госдолг в рублях

14.03.202209:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министр финансов сообщил, что Россия будет платить госдолг в рублях. Это связано с тем, что страна лишилась доступа почти к половине своих золотовалютных резервов из-за санкций США, ЕС и других государств.

Общий объем резервов России составляет около 640 миллиардов долларов, при этом примерно 300 миллиардов долларов сейчас недоступны, рассказал министр в эфире телеканала «Россия 1».

Силуанов добавил, что Россия заплатит по госдолгу в рублях тем государствам, которые ввели ограничения на использование золотовалютных резервов. «Мне кажется, абсолютно справедливо, когда мы говорим, что мы не отказываемся от выполнения государственных обязательств, будем платить их в рублях до того момента, пока наши золотовалютные резервы не будут разморожены», — приводит слова Силуанова РИА «Новости». Ранее министр уже говорил о таких планах.

Кроме того, он сообщил, что страны Запада оказывают давление на Китай, чтобы тот ограничил торговлю с Россией и доступ к резервам в юанях. Силуанов выразил уверенность, что партнерские отношения с КНР позволят странам сохранить то сотрудничество, которое было достигнуто, а также приумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются.

Ранее Евросоюз, и другие страны ввели ограничения против Центробанка. Эти санкции замораживают международные резервы. Как оценил «Коммерсант», из 643 миллиардов российских международных резервов к концу прошлой недели оказались доступны не более 150–200 миллиардов — это активы в китайском юане и монетарное золото. На фоне ограничений Банк России начал покупать золото на внутреннем рынке после двухлетнего перерыва.