Top.Mail.Ru

В Министерстве финансов раскрыли схему повышения налогов для металлургов

21.09.202117:54
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сотрудники Министерства финансов подготовили законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса». В нем прописан механизм изменения налоговой политики. Корректировки в первую очередь касаются производителей удобрений и металлургов. Подлинность бумаги, имеющейся в распоряжении журналистов, подтвердил источник, знакомый с ходом переговоров бизнеса и властей относительно налоговых инициатив на следующий год,

Разработанный в Минфине документ предполагает, что НДПИ для производителей коксующегося угля и железной руды привяжут к рыночным мировым ценам на это сырье. Ставка для угольщиков будет обозначена на уровне 1,5%. Для производителей руды она составит 5,5%.

Коэффициент ренты по НДПИ в ведомстве предложили повысить в 2.5 раза для производителей удобрений. Значения в соответствии с инициативой достигнут уровня в 8,75%. Прежде предлагалось установить ставку в 6%. Для «Норникеля» и других компаний, которые добывают никель, медь и металлы платиновой группы на территории Красноярского края, финальные значения будет складываться из 730 рублей на каждую тонну добытой руды и содержания металла в ней. К этим показателям прибавится 6% к стоимости металлов на мировом рынке.

Акцизом в 3% от экспортной цены слябов в портах РФ обложат сталь. Эта норма будет в силе, в случае если стоимость окажется больше 300 долларов за тонну, передает РБК.

Законопроект оценил аналитик ИБ «Синара» Дмитрий Смолин. Он отметил, что ожидаемая EBITDA на 2022 год варьируется от 7 до 8%. Относительно нового налога на сталь он подчеркнул, что под него, кроме всех производителей стали, также рискуют попасть производители труб. Рынок этого не ожидал, сказал Смолин. Свою позицию он аргументировал тем, что сначала разговор шел либо о НДПИ, либо о налоге на прибыль, либо о НДПИ и налоге на прибыль вместе.

Дискуссия между властью и бизнесом о возможном росте налоговой нагрузки для металлургов и производителей удобрений активизировалась в сентябре. Только за прошедшую неделю было проведено несколько встреч с указанным вопросом на повестке. В ходе переговоров стороны представили ряд возможных подходов к обозначенной проблеме.