Top.Mail.Ru

В Минсельхозе сообщили о достаточном урожае твердой пшеницы

22.09.202116:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Для обеспечения внутренних потребностей России достаточен имеющийся урожай твердых сортов пшеницы, использующейся в производстве макарон. Дефицита указанной культуры в стране не наблюдается. Об этом в среду, 22 сентября, сообщили представители Министерства сельского хозяйства.

В прошлом году, подчеркнули в ведомстве, в РФ собрали 740 тысяч тонн твердой пшеницы. Этого хватит для обеспечения внутренних потребностей. По словам сотрудников Минсельхоза, в стране под урожай в текущем году посевные площади под твердыми сортами расширили до 680 тысяч гектаров. Прошлые показатели фиксировались на уровне 620 тысяч гектаров.

Информация от Центра оценки качества зерна свидетельствует о том, что по состоянию на 20 сентября на территории ключевых обследуемых регионов РФ собрали 326 тысяч тонн твердой пшеницы. В прошлом году было собрано 262,9 тысячи тонн. Отмечается, что качество культуры в 2021-м повысилось. Специалисты отнесли к третьему классу 65% обследованного урожая. Показатель за 2020 год остановился на отметке в 32%.

В 2021-м экспорт твердой пшеницы понизился. Объемы импорта, напротив, продемонстрировали рост. Россия с начала года по 12 сентября собрала 62,6 тысячи тонн твердой пшеницы. В прошлом году экспорт за аналогичный период был на уровне 85 тысяч тонн. Одновременно с этим страна завезла 96,3 тысячи тонн пшеницы. В 2020-м значения импорта фиксировались на отметке в 65,4 тысячи.

«Таким образом, дефицита данной продукции на внутреннем рынке не наблюдается», — цитирует представителей Минсельхоза ТАСС.

Ведомство в настоящий момент работает над вопросом расширения мер господдержки аграриев в рамках компенсирующих и стимулирующих субсидий. Это делается с целью нарастить объемы производства.