Top.Mail.Ru

В Минсельхозе сообщили о риске роста цен на молоко, хлеб, сахар и овощи

17.02.202209:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России имеются риски роста цен на четыре товарные позиции в 2022 году. Речь идет о молоке и молочной продукции, хлебе, сахаре и овощах, рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

По ее словам, в прошлом году стоимость хлеба увеличивалась «не так сильно» в связи с тем, что производителям предоставлялись субсидии в размере двух рублей за килограмм хлеба. Благодаря получению компенсации предприятия могли заморозить цены на свою продукцию. Объем поддержки для небольших предприятий, выпекающих около 15 тонн хлеба в сутки, составил примерно один миллион рублей за месяц работы, для крупных (от 60 тонн в сутки) — более 3,6 миллиона рублей, пишет «Интерфакс».

«Следующая позиция — это овощи. Собственно, тенденция будет продолжаться до нового сезона, до уборки урожая. Соответственно, мы видим тут существенную зону риска с точки зрения роста», — рассказала Лут. Она связала увеличение стоимости сахара с прекращением действия ограничительных мер. В конце 2020 года торговые сети заморозили цены на сахар на уровне 45 рублей за килограмм. Лут отметила, что в 2021 году была фиксированная цена, а в настоящее время — фактическая. По оперативным данным Минсельхоза, цена производителя составляет 47 рублей за килограмм, подчеркнула первый замминистра сельского хозяйства.

В Минсельхозе планируют повысить размер субсидий для производителей сахара с двух до 2,5 рубля за килограмм, указала Лут. Соответствующий проект постановления правительства находится на согласовании в профильных ведомствах. В отношении производства овощей акцент — на личные подсобные хозяйства. Кроме того, что станет проводиться работа с регионами по развитию этого сегмента, будет запущен федеральный проект по развитию овощеводства и картофелеводства. Дополнительные меры поддержки и бюджетные средства в рамках этой программы будут выделены в следующем году, заявила Лут.

Помимо этого, правительство договорилось с основными российскими производителями сахара, что они будут устанавливать определенную стоимость для продажи в розницу, добавила она. Это поможет избежать скачкообразного роста цен. Также ожидается, что будут продолжены меры по поддержке молочного животноводства. Так, в 2021 году на компенсацию части затрат на закупку кормов для этой отрасли было дополнительно направлено 10,6 миллиарда рублей. При этом действовавшие ранее меры господдержки отрасли будут сохранены.