Top.Mail.Ru

В Минцифры выступили против ограничений на выезд IT-специалистов за границу

28.12.202219:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

выступает против ограничений на выезд IT-специалистов за пределы России. В сложившейся ситуации подобные предложения будут вредными для отрасли.

Об этом в ходе вебинара в Telegram-канале министерства заявил глава ведомства Максут Шадаев. Так он прокомментировал сообщения о том, что один из депутатов выступил с инициативой запретить выезд из страны IT-специалистам, появившиеся в СМИ.

Министр напомнил, что Минцифры неоднократно призывало не вводить жесткие ограничения, в том числе касающиеся и поездок за границу для сотрудников IT-отрасли.

«Наоборот, мы хотим сказать, что ребята, те, кто уехал, — возвращайтесь, спокойно работайте или продолжайте работать, будучи там, на российские компании», — подчеркнул он.

Отдельно Шадаев затронул вопрос о предоставлении отсрочки от несения службы в армии дополнительным техническим IT-специальностям.

«В рамках работы по списку специальностей по частичной мобилизации мы поняли, что есть ряд специальностей технических, по которым надо ставить вопрос об их включении дополнительном в наше постановление правительства. Будем это делать», — пообещал министр.

По словам главы Минцифры, сейчас в списке на отсрочку от прохождения срочной службы находится 75 специальностей.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой о подготовке законопроекта, предусматривающего отмену преференций и повышение ставки налогообложения для покинувших страну россиян.

Юрист Александр Хаминский, комментируя предложение парламентария, допустил, что речь идет о сотрудниках IT-сферы, поскольку именно в этой отрасли фактическое местонахождение работника не имеет значения.