Top.Mail.Ru

В Минздраве приостановили плановую вакцинацию на период коронавируса

19.05.202011:24

В России приостановлена вакцинация на период распространения коронавируса, сообщил замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев. Он добавил, что после появления вакцины от коронавируса ведомство будет определяться с возможным расширением календаря прививок.

«В связи с тем, что идет эпидемия коронавируса, достаточно большая нагрузка на иммунитет, принято решение на этот период приостановить привычный календарь (прививок), ибо все прививки являются воздействием на иммунную систему человека, и реакция вируса COVID-19 на иммунитет весьма и весьма проблематична», — объяснил Гриднев во вторник на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике (цитата по «РИА Новости»).

Он добавил, что сейчас вирусы выходят на первое место по угрозам для здоровья человека. По словам Гриднева, после появления вакцины Минздрав будет рассматривать расширение календаря прививок.

Руководитель секретариата вице-премьера РФ Татьяны Голиковой Елена Рыжова отметила, что после окончания эпидемии, все жители планеты будут жить немного в другом мире и иначе относиться к своему здоровью. Она подчеркнула, что отношение к иммунопрофилактике тоже станет другим.

За последние сутки в России зафиксировали 9 263 новых случаев заражения. Уже четвертые сутки прирост новых инфицированных не превышает 10 тысяч человек. За все время с начала эпидемии выздоровели 76,1 тысячи человек, умерли 2 837.