Top.Mail.Ru

В Москве мигранты стали чаще совершать преступления

12.05.202016:17

В период пандемии коронавируса увеличилось число преступлений, совершаемых мигрантами. Власть на проблемы, связанные с гастарбайтерами, должным образом. Такие выводы содержатся в докладе Московского бюро по правам человека «Проявления расизма, ксенофобии и миграционные процессы в условиях пандемии коронавируса», передает корреспондент «Компании».

Как отметил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, увеличилась преступность в мигрантских сообществах. В том числе произошел рост нападений на дачи, банкоматы, хищений.

«По официальной статистике МВД в России за январь-март число преступлений, совершенных иностранцами, увеличилось на 2,5% - до 9,5 тысячи преступлений. На долю граждан стран-участниц СНГ приходится около 8,5 тысячи преступлений. Рост составил 3,1%», - отметил Александр Брод.

Как говорится в докладе, характерным почерком преступников становятся атаки на отдельных граждан (с целью похищения денег, продуктов питания). Так, 2 мая неизвестный на востоке Москвы ударил мужчину и забрал у него пакет с продуктами. В конце апреля в подмосковном Ногинске полицейские задержали уроженца одной из граничащих с Россией республик, который пытался четыре раза взломать банкоматы с помощью садовой тяпки. 

Также в конце апреля неизвестные проникли в дома двух высокопоставленных сотрудников Минобороны в Новой Москве. Следователи отрабатывают версию, что налетчики могли ранее работать на участке у потерпевшего: некоторое время назад он нанимал приезжих из стран Центральной Азии.

Особый акцент в докладе сделан на том, что в среде трудовых мигрантов, оставшихся в условиях коронавируса без работы, могут развивать активность вербовщики террористических ячеек.

Профессор Государственного университета управления, член экспертно-консультативного совета при Главном управлении по вопросам миграции МВД России Владимир Волох призывает не драматизировать ситуацию.

«Растет число противоправных действий и со стороны россиян по отношению к мигрантам», - говорит Владимир Волох. По его мнению, приезжим приходится намного сложнее, чем россиянам: они не могут вернуться домой, самоизолироваться, они потеряли источники дохода в отсутствии запасов.

По мнению авторов доклада, не видно, чтобы властные структуры всерьез поднимали проблему миграции - системных мер так и не было обозначено.