Top.Mail.Ru

В Москве оштрафовали более 17,5 тыс. организаций за нарушение антикоронавирусных мер

01.12.202000:17

С начала осени более 17,5 тысячи организаций привлекли к административной ответственности за нарушение мер по борьбе с COVID-19, сообщил начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков, передает ТАСС.

Данчиков рассказал, что 174 организации закрыли из-за повторных нарушений. Он также отметил, что в столице за прошедшие семь месяцев были зафиксированы 95 тысяч нарушений режима обязательной самоизоляции для тех, кто уже заболел COVID-19 или имел контакт с зараженным. Нарушений масочно-перчаточного режима с сентября власти выявили более 174 тысяч.

В октябре мэр Москвы Сергей Собянин обязал компании перевести не менее 30% работников на удаленный режим работы. Также с 19 октября власти города ввели доступ в рестораны и клубы по QR-кодам, а школьников с 6 по 11 классы перевели на дистанционное обучение. Кроме того, в общественных местах обязали носить маски и перчатки.

За несоблюдение санитарных норм в Москве юридическое лицо обязано заплатить до 300 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели — до 50 тысяч рублей. Штраф за нарушение масочно-перчаточного режима для физлиц-сотрудников предприятий, чья работа разрешена во время пандемии, составляет четыре тысячи рублей. Штраф за отсутствие масок и перчаток в общественном транспорте столицы составляет пять тысяч рублей.