Top.Mail.Ru

В Москве откроют новое производство медицинских тестов

04.02.202215:41
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Грядущей весной на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис "Москва"» появится новое производство медицинских тест-систем. Его продукция будет ориентирована как на московский, так и на региональные рынки.

«Компания будет выпускать медицинские тесты, предназначенные для выявления большого числа инфекций и отклонений в состоянии здоровья человека, в том числе и 15 видов тест-систем на наличие COVID-19. Планируется, что на предприятии будут производить около 12 миллионов единиц продукции в месяц», — сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он уточнил, что производство откроется на площадке «Алабушево». Сейчас на предприятии проводятся финальные работы: помещение подготавливают к работе, а также завозят оборудование. Общая площадь предприятия — 2,5 тысячи квадратных метров. Здесь появятся 200 рабочих мест.

Частично тест-системы, произведенные на предприятии, будут отправлять на экспорт. Половину территории производства отвели под «чистые помещения» с лабораторией, участком для исследований, разработок и апробации. В оставшейся части помещения будут вестись маркировка и комплектация продукции, а также вспомогательные работы.

«Предприятие нацелено на получение статуса резидента ОЭЗ «Технополис “Москва”», который откроет доступ к налоговым и таможенным преференциям. Кроме того, находясь в центре экономической жизни, компания намерена расширить свое присутствие на рынке регионов России и наладить экспорт», — заключил гендиректор особой экономической зоны Геннадий Дёгтев.

Ранее сообщалось, что в Москве откроется завод по производству вакцин для животных. Он будет выпускать препараты как для домашних питомцев, так и для сельскохозяйственных животных.