Top.Mail.Ru

В Москве запустят производство вакцин для животных

27.01.202219:02
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Московская компания запустит производство вакцины, сыворотки и тест-системы для животных. Это позволит решить задачу импортозамещения лекарств для ветеринарного применения.

Завод по производству вакцин для животных откроется в особой экономической зоне «Технополис “Москва”» в 2022 году. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На новом предприятии будут выпускать десятки миллионов доз вакцины в год. По словам чиновника, завод спроектирован с учетом международного стандарта GMP. При его строительстве соблюдались строгие требования к производству и качеству продукции фармкомпаний, добавил он.

На всех этапах производства будут использованы новейшие технологии, отметил в свою очередь руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. Общая площадь цехов составит около 6,5 тысячи квадратных метров, из которых 4 тысячи будет отведено под «чистые помещения».

Производством вакцин для животных займется компания, существующая на рынке более 15 лет назад, говорится в сообщении на сайте мэрии. Она специализируется на продукции для сельскохозяйственных и домашних животных. Продукты компании получили регистрацию не только в России, но и в ряде стран СНГ.

Кроме того, на территориях ОЭЗ в Москве откроются не менее десяти новых производств в этом году, сообщил Ефимов. Речь идет о заводах по производству лекарств, медицинских изделий, микроэлектроники, измерительного оборудования и канатно-транспортных систем. Он отметил, что объем вложений инвесторов в эти проекты составит более 10 миллиардов рублей.