Top.Mail.Ru

В Москве откроются около 1,6 тысячи рабочих мест благодаря трем новым производствам

29.08.202217:36
Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва» Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Еще три участка выделили в Москве под масштабные инвестиционные проекты, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Их появление в столице позволит открыть около 1,6 тысячи рабочих мест.

Москва передаст городским компаниям три земельных участка общей площадью 11 гектаров для строительства мебельного завода, производственного комплекса по выпуску специй, а также распределительного центра готовой мясной продукции. В реализацию новых проектов инвесторы вложат более 5 миллиардов рублей, сообщил Ефимов.

Распределительный центр с цехом порционной нарезки появится рядом с деревней Троицкое. На предприятии смогут работать 1,3 тысячи человек. Фабрику по производству домашней мебели построят в Зеленограде — там создадут 159 рабочих мест. 

Кроме того, на севере Москвы появится комплекс по изготовлению различных специй, где откроются 100 новых рабочих мест. Планируемый объем инвестиций в предприятие составляет 750 миллионов рублей. Предполагается, что на заводе будут ежегодно выпускать более 500 тонн продукции. 

Министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман отметил, что на этих территориях построят около 60 тысяч квадратных метров недвижимости.

Ефимов также сообщил, что бывшая промзона «Вагоноремонт» в Восточном Дегунино станет новым кварталом, где будет построено жилье и деловые пространства. Территория под застройку превышает 15 гектаров, а инвестиции в проект составят порядка 25 миллиардов рублей.

На сегодняшний день в Москве заключили уже семь договоров о предоставлении инвесторам в аренду земли для развития производств по ставке один рубль в год. Они ориентированы на строительство производственных объектов, которые дадут городу не менее двух тысяч рабочих мест. Льготная ставка сохраняется на весь срок действия договоров.