Top.Mail.Ru

В Москве появилось более трех тысяч бесплатных парковочных мест

02.08.202120:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С начала года в столице выявили 28 незаконных парковок. В настоящее время самозахват городской территории пресечен, а на месте нелегальных стоянок появилось свыше 3,1 тысячи бесплатных парковочных мест для жителей города.

Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, специалистами Госинспекции по недвижимости постоянно проводится мониторинг районов Москвы для того, чтобы выявить самозахват территорий общего пользования.

«В первом полугодии 2021 года выявлено 28 нелегальных парковок общей площадью 45 тысяч квадратных метров. На месте 23 из них организованы бесплатные автостоянки, где можно припарковать более 3,1 тысячи автомобилей», — сообщил Ефимов.

В отношении остальных пяти выявленных в нынешнем году незаконных парковок данные направлены в Префектуры соответствующих округов для рассмотрения о последующем демонтаже, отметил начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Владислав Овчинский.

Самое большое число фактов самозахвата земель под стоянки автомобилей — 17 — выявили в Северном административном округе столицы. Еще семь нелегальных парковок обнаружили на западе Москвы, три на северо-востоке и одну на юго-западе.

Освобождение земельных участков и вывод незаконных автостоянок происходит на основании материалов Госинспекции по недвижимости по решению Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории соответствующего административного округа.

Ранее стало известно, что жители столицы в течение первой половины года купили у города по преимущественному праву по месту прописки 671 машино-место в разных округах Москвы. Граждане стали владельцами объектов со скидкой 40% от рыночной стоимости.

Как рассказал Ефимов, приобретение объектов по преимущественному праву доступно собственникам квартир и нанимателям жилья по соцнайму. Они получают возможность приобрести парковочное место в своем доме или отдельно стоящем паркинге в границах домовладения без проведения торгов. При этом те парковочные места, которые не были приобретены по преимущественному праву, затем выставляются на торги. После этого их может получить любой житель Москвы, однако уже без скидки.