Top.Mail.Ru

В Москве рассказали о росте товарооборота с Китаем

19.03.202213:59
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Внешний оборот Москвы и Китая в прошлом году вырос более, чем на треть относительно уровня года ранее и достиг 64,5 миллиарда долларов. Об этом заявил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

« входит в число основных торговых партнеров России. В 2021 году общий оборот торговли между странами составил около 141,4 миллиарда долларов, из которых на долю столицы приходится 45,6%. По итогам прошлого года внешний оборот торговли между Москвой и Китаем увеличился почти на 34% и достиг 64,47 миллиарда долларов», — отметил Ефимов.

По его словам, и Китай одновременно развивают как экспорт, так и . По результатам 2021 года показатели экспорта выросли на 43,5%, а импорта — на 26,4%.

В прошлом году столица значительно нарастила поставки продукции электрических устройств и аппаратуры связи, на 9% — поставки механического оборудования и техники, указал Прохоров.

Также активно развивается экспорт в Китай шоколадных изделий, мороженой говядины и мучных кондитерских изделий, уточнили эксперты подведомственного ДИПП центра «Моспром». Москва, в свою очередь, покупает у Китая в основном товары промышленного производства. Среди них — механическое оборудование и техника, легковые автомобили, а также запчасти и комплектующие, обувь, игрушки, спортинвентарь и одежда.