Top.Mail.Ru

В Москве УФНС доначислило налоги 64 тысячам «неработающих»

20.02.202618:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

После начатой в 2025 году проверки трудоспособных жителей Москвы, которые официально нигде не трудоустроены, было выявлено почти 64 тыс. москвичей, «которые формализовали источники получения своих денежных средств». Об этом заявило московское управление Федеральной налоговой службы (ФНС).

Руководитель управления Марина Третьякова отметила, что в прошлом году работа по легализации таких доходов принесла бюджету более 9 млрд рублей. Также в минувшем году 29 тыс. человек дополнительно задекларировали доходы от операций с имуществом, в результате чего было доначислено более 2 млрд рублей налогов, и легализовали труд 85 тыс. работников, в том числе 7 тыс. иностранцев.

«Учитывая социальную значимость проводимой работы, отработка данных в отношении лиц, не имеющих налоговой "истории", будет продолжена в полном объеме при активном взаимодействии со всеми заинтересованными контролирующими ведомствами», — подчеркнули в столичном ФНС.

Ранее сообщалось, что МВД России будет в автоматическом режиме получать от налоговой информацию о доходах мигрантов. Сведения станут брать из отчетности компаний по страховым взносам. Мера необходима, чтобы бороться с фиктивным трудоустройством иностранцев на территории страны.

Еще по теме