Top.Mail.Ru

В Москве возобновятся премиальные перевозки пассажиров

12.05.202006:58

В Москве возобновятся заказные пассажирские перевозки бизнес-класса с учетом передачи данных в городскую информационную систему. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на столичный департамент транспорта.

Речь идет о таких сервисах, как Wheely, который уже возобновил работу после снятия ограничений, а также о премиальных тарифах агрегаторов такси — ими пока воспользоваться нельзя. Для передачи данных в единую информационную систему необходимо постановление правительства Москвы, которое бы регламентировало эту процедуру для таких компаний, отметили источники издания.

Представители Wheely рассказали, что их сервис интегрирован с департаментом информационных технологий Москвы для проверки электронных пропусков до создания поездки в приложении. Однако компания пока не намерена передавать геоданные в систему, поскольку это противоречит закону «О персональных данных».

13 апреля по указу мэра Сергея Собянина была приостановлена работа сервисов заказных перевозок в Москве. В указе от 7 мая уточнялось, что такие перевозки разрешаются при условии предоставления сведений в Единую региональную навигационно-информационную систему Москвы. 

По словам представителей департамента транспорта, агрегаторы такси должны передавать в систему «треки по всем своим автомобилям и данные по водителям в режиме онлайн». Помимо этого, сервисы обязаны проверять цифровой пропуск у пассажиров и еженедельно предоставлять сведения о санитарных и дезинфекционных мерах в заказном транспорте в столичное управление Роспотребнадзора.