Top.Mail.Ru

В Москве за два года подготовили около 600 высококвалифицированных инженеров

18.01.202319:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Около 600 высококвалифицированных инженеров подготовила «Московская техническая школа». Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день каждое третье производство в Москве является высокотехнологичным. В столице выпускают лазеры, 3D-принтеры, роботизированные комплексы, микроэлектронику и многое другое.

«Предприятия активно внедряют новейшие технологии: машинное зрение, цифровые двойники, интернет вещей. Для дальнейшего качественного развития промышленности и появления кадров, обладающих компетенциями в сфере технологий будущего, в 2021 году мы открыли "Московскую техническую школу"», — цитирует Ефимова информационный центр правительства Москвы.

Заммэра отметил, что обучение по программам «Технологии связи» и «Аддитивные технологии» прошли уже 578 инженеров. В 2022 году были подписаны четыре соглашения о сотрудничестве при подготовке кадров в сфере промышленности. Помимо «Аддитивных технологий» обучение проводится по направлениям: «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика».

В свою очередь, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский подчеркнул, что повысить свою квалификацию в рамках этих направлений столичные инженеры смогут уже в текущем году. Обучение проводится в образовательных и научных организациях города.

«Сегодня в проекте участвуют 70 ведущих вузов и компаний страны. Обучение доступно для всех промышленных предприятий Москвы, которые заинтересованы в повышении кадрового потенциала своих сотрудников. Город со своей стороны готов предоставить компаниям субсидию на обучение, которая покроет до 95% потраченных средств», — добавил Овчинский.

Ранее Ефимов сообщал, что количество предпринимателей на московском портале поставщиков за 2022 год увеличилось более чем на 43 тысячи человек. Общее число зарегистрированных пользователей превысило 345 тысяч.