Top.Mail.Ru

На портале поставщиков в 2022 году зарегистрировались 43 тысячи человек

18.01.202316:48
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Количество предпринимателей на московском портале поставщиков за 2022 год увеличилось более чем на 43 тысячи человек. Об этом сообщил заммэра столицы Владимир Ефимов.

«Общее число зарегистрированных пользователей на портале поставщиков сейчас превышает 345 тысяч: это 54,1 тысячи государственных и муниципальных заказчиков из 39 регионов страны и 291,1 тысячи обеспечивающих их потребности производителей, предпринимателей и самозанятых граждан со всей России», — рассказал он. Слова Ефимова приводит пресс-служба департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Заммэра добавил, что в течение прошлого года регистрацию на портале ежемесячно проходили около 3,5 тысячи поставщиков.

По словам главы столичного департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова, около 90% всех зарегистрированных поставщиков являются представителями малого и среднего бизнеса.

«Активнее всего на портале регистрировались предприниматели из Москвы: их число увеличилось на 16,6 тысячи, а также Московской области — 4,1 тысячи новых пользователей, Санкт-Петербурга — 1,5 тысячи, Пермского и Краснодарского края — 1,2 и 1,1 тысячи соответственно», — отметил Щербаков.

Он добавил, что среди активных пользователей портала поставщиков отмечаются школы, поликлиники, детские сады и органы местного самоуправления. Они закупают строительные и медицинские товары, воду, бумагу и т. д. Функционал сервиса постоянно расширяется, что делает его более удобным для бизнеса.

Так, осенью прошлого года на портале начал работать бот, помогающий предпринимателям единовременно участвовать в большем количестве котировочных сессий. А зимой появилась возможность предварительно рассчитывать стоимость доставки продукции, что позволяет представителям бизнеса оценивать эффективность участия в закупках.

Ранее Ефимов заявил, что число уникальных пользователей портала поставщиков по итогам 2022 года достигло 1,3 миллиона человек, превысив показатели за два предыдущих года. По словам заммэра, ресурс позволяет предпринимателям со всей страны совершать оперативные сделки в электронной форме, предлагать собственную продукцию, а также анализировать товары и услуги конкурентов.