Top.Mail.Ru

В Москве задержали авторов телеграм-канала «Футляр от виолончели»

04.02.202017:52

Служба экономической безопасности ФСБ задержала предполагаемых авторов телеграм-канала «Футляр от виолончели», сообщает Baza. Канал писал о российских чиновниках и прекратил публиковать посты 27 января.

По информации источников издания, утром 27 января сотрудники ФСБ пришли домой к москвичу Александру Гусову и к его коллеге. Александр Гусов, а также Александр Крестников и Алексей Козлов ранее уже упоминались в СМИ. Все они работали в партнерстве в нескольких изданиях, которыми они владеют.

По версии сотрудников ФСБ, Крестников и Козлов были осведомлены о деятельности «Футляра от виолончели». Сообщается, что следствие интересовала сим-карта, на которую был зарегистрирован данный телеграм-канал. Она была изъята во время обысков у Гусова или у его коллеги.

Сам Гусов утверждает, что ничего не знает об этой истории. После изъятия сим-карты Гусова опросили и отпустили на свободу. По данным издания, спецслужбы заинтересовались Гусовым после того, как на него пожаловался высокопоставленный российский чиновник.

Неофициально задержание назвали «профилактическими мероприятиями» и процессуально оно не оформлялось, отмечает Baza.

«Футляр от виолончели» насчитывает более 400 тысяч подписчиков. Это второй по популярности российский политический телеграм-канал (после «Сталин Гулаг»). В прошлый понедельник, 27 января, «Футляр от виолончели» прекратил публиковать новые посты. Назывались различные причины, которые могли этому послужить — от продажи телеграм-канала до ареста его создателей. 

Подробнее читайте в материале «Кто спрятал "Футляр от виолончели"».