Top.Mail.Ru

В Москве зафиксировали новый ипотечный рекорд

20.10.202117:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В течение первых девяти месяцев 2021 года на территории Москвы было зарегистрировано 92,3 тысячи договоров ипотечного кредитования. Указанные значения являются абсолютно рекордными для первых трех кварталов за весь период статистических наблюдений. Об этом сообщается в отчете городского управления Росреестра.

Значения, зафиксированные с января по сентябрь включительно, на 36% превосходят показатели за аналогичный прошлогодний период, когда было зарегистрировано 67,6 тысячи договоров. Отрыв от результата за три квартала 2019-го составляет 44,3%. Два года назад за первые девять месяцев в Москве было составлено 64 тысячи договоров.

За отчетный период 2021-го в столице зарегистрировано 186,5 тысячи ипотек в нежилом и жилом сегментах. Из этого числа 11% пришлось на сентябрь.

Как подчеркнули в Росреестре, Москва остается регионом-лидером по спросу на ипотеку. Город сохраняет позиции, несмотря на то что условия программы льготного ипотечного кредитования были ухудшены. По данным на 14 октября, на долю столицы приходится 26,6% от общей суммы выданных в стране кредитов по ипотечной государственной программе. Всего на территории города за указанное время выдали 38,9 тысячи льготных ипотек. Общая сумма составила 503,9 миллиарда рублей, передает РБК.

В число лидирующих регионов по указанному показателю также входят Санкт-Петербург, Подмосковье, Краснодарский край, Свердловская и Тюменская области. В общей сложности по стране с начала 2021 года выдали свыше 263 тысяч жилищных кредитов на новостройки в рамках программы льготной ипотеки.