Top.Mail.Ru

В МВФ исключили угрозу мирового финансового кризиса

14.03.202209:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия может объявить дефолт по своим долгам из-за ограничительных мер со стороны ЕС, США и других стран, однако это не вызовет глобального финансового кризиса. Об этом сообщила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Санкции ограничили способность России получать доступ к своим ресурсам и обслуживать долги, рассказала глава МВФ в эфире телеканала CBS. По ее оценке, общий риск банков, которые работали с Россией, составил примерно 120 миллиардов долларов. Это сумма, которая не является незначительной, но «не имеет системного значения», считает Георгиева.

Она подчеркнула, что у России есть средства для обслуживания своего долга, однако она не может получить к ним доступ. Глава МВФ отметила, что ее больше беспокоит то, что есть последствия, выходящие за рамки Украины и РФ. В первую очередь эти последствия затронут соседние страны, которые зависят от поставок энергоносителей из России и принимают волну беженцев, которую можно сравнить с временами Второй мировой войны, указала Георгиева.

По ее словам, ситуация на Украине также имеет социальные последствия для многих стран. «Во-первых, цены на сырьевые товары, энергоносители, зерно, удобрения, металлы влияют на инфляцию, в странах, где инфляция уже высока, это драматично», — заявила Георгиева. Она добавила, что такие последствия могут быть причиной голода и недостатка продовольствия в некоторых частях Африки.

Глава МВФ уточнила, что в целом темпы роста экономики останутся положительными. Это касается и Соединенных Штатов, которые быстро справились с последствиями пандемии, однако МВФ понизит свой прогноз роста в текущем году, предупредила она. На прошлой неделе Георгиева оценила возможное падение прогноза в 4,4%.

Ранее она говорила о факторах, которые могут привести к дефолту России. Он будет зависеть от продолжительности спецоперации на Украине и действия ограничений, а также от возможности выплаты части долгов.