Top.Mail.Ru

В «Норникеле» заявили, что санкции против металлов РФ усугубят ценовую неустойчивость

16.04.202419:58
Фото: Норникель Фото: Норникель

В «Норникеле» сожалеют, что США и Великобритания приняли решение о запрете импорта никеля, алюминия и меди из России. Это усугубит ценовую неустойчивость, повысит неопределенность в цепочке поставок и спровоцирует рост конечной цены, что отрицательно скажется на потребителях данных металлов по всему миру.

Об этом РБК рассказал представитель компании. Он отметил, что также повысится риск сбоев в работе рынков, поскольку уменьшится ликвидность металлов и вырастет стоимость финансирования важнейших цепочек поставок.

«США и Великобритания запретили своим гражданам и резидентам участвовать в глобальных биржевых операциях с российскими никелем, медью и алюминием. В результате металлы, произведенные в России после 13 апреля 2024 года, фактически не смогут торговаться на Лондонской (LME) и Чикагской (СME) биржах металлов», — отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что на Западе запретили импорт металлов, однако ограничения не затрагивают продукцию, которая содержит эти металлы или значительно преобразована за пределами РФ. На Россию приходится около 9% мирового производства никеля, 5% алюминия и 4% меди.

Ранее сообщалось, что 15 апреля акции «Норникеля» и «Русала» снизились на фоне запрета торговать российскими металлами на Чикагской товарной бирже (CME) и Лондонской бирже металлов (LME). Бумаги «Норникеля» показали снижение на 2%, до 160,69 рубля за акцию, «Русала» — на 2,18%, до 41,33 рубля, «Русолово» — на 3%, до 1,2 рубля.