Top.Mail.Ru

В Пакистане экс-президента Мушаррафа приговорили к смертной казни

17.12.201911:38

Антитеррористический суд Пакистана приговорил бывшего президента страны Первеза Мушаррафа к смертной казни за государственную измену. Экс-президента признали виновным в нарушении Конституции.

«Первез Мушарраф был признан виновным по статье шестой за нарушение конституции Пакистана», — сообщает Reuters со ссылкой на представителя правительства.

Приговор вынесла коллегия из трех судей. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении Мушаррафа в 2013 году за действия 2007 года. Тогда Мушарраф после массовых беспорядков приостановил действие Конституции Пакистана и деятельность Верховного суда, ввел в стране чрезвычайное положение, запретил вещание негосударственных СМИ. Протестующие отказывались признать президента законным, а суд начал рассматривать дело о легитимности переизбрания президента.

Мушарраф захватил власть в результате госпереворота в 1999 году и оставался на посту по 2008 год. Сложив полномочия, Мушарраф уехал в Великобританию и вернулся только в 2013 году. Позднее суд запретил экс-президенту заниматься политической деятельностью на территории Пакистана.

В марте 2016-го суд снял с Мушаррафа запрет на выезд из страны, чем экс-президент воспользовался и уехал в Эмираты. По версии следствия, Мушарраф скрывается от следствия в Дубае.