Top.Mail.Ru

В PGNiG подали ответный иск против «Газпрома» о снижении стоимости топлива

11.02.202211:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители энергетической компании PGNiG (Польша) ответили на требования «Газпрома» об арбитражном разбирательстве в Стокгольме. Кроме того, фирма подала встречный иск о снижении стоимости топлива. 

В сообщении польской компании указано, что ответ на требования «Газпрома» дан 11 февраля. В этом документе PGNiG просит отклонить претензии фирмы из РФ как формально неприемлемые либо как фактически необоснованные.

Польская компания заявила, что в случае признания Арбитражным судом допустимости изменения цены по договору фирма предъявляет встречный иск на основании запроса PGNiG от 1 ноября 2017 года. Ее представители готовы доказывать свою правоту в Стокгольме.

Председатель правления PGNiG Павел Маевский подчеркнул, что концерн уже подал иск об отклонении требований российской компании.

«После тщательного изучения дела мы придерживаемся позиции, что требование о повышении контрактной цены, содержащееся в иске "Газпрома", лишено оснований. Более того, мы считаем эти претензии неприемлемыми в формальном отношении, поэтому наш ответ на обращение в арбитраж однозначен — мы просим отклонить претензии "Газпрома"», — цитирует Маевского РИА «Новости».

2 февраля выяснилось, что «Газпром» обратился в суд с иском к PGNiG с требованием о выплате дивидендов от прибыли совместного предприятия EuRoPol GAZ SA. Последнее владеет польским участком газопровода Ямал — Европа.

PGNiG получила вызов в арбитражный суд не только по поводу выплаты дивидендов, но и предполагаемого нарушения прав в соответствии с правилами корпоративного управления. Поляки владеют в EurRoPol GAZ долей в 51,18%, остальные же акций принадлежат российской компании.