Top.Mail.Ru

«Газпром» подал в суд на польскую PGNiG по выплате дивидендов

02.02.202219:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Газпром» обратился в суд с иском к польской энергетической компании Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) с требованием о выплате дивидендов от прибыли совместного предприятия EuRoPol GAZ SA. Последнее владеет польским участком газопровода «Ямал — Европа».

Польская PGNiG получила вызов в арбитражный суд не только по поводу выплаты дивидендов, но и предполагаемого нарушения прав в соответствии с правилами корпоративного управления «Газпрома» и членов правления EurRoPol GAZ, назначенных «Газпромом». Об этом сообщается на сайте PGNiG.

По мнению польской стороны требования российского холдинга являются необоснованными, так как решения о распределении чистой прибыли решаются общим собранием EurRoPol GAZ. Польская компания владеет в EurRoPol GAZ долей в 51,18%, остальные же 48,82% акций принадлежат «Газпрому».

«Компания PGNiG получила от ПАО "Газпром" вызов в арбитраж, касающийся выплаты дивидендов из прибыли EuRoPol GAZ SA и предполагаемого нарушения прав в соответствии с правилами корпоративного управления, которые принадледат "Газпрому" и членам правления EurRoPol GAZ, назначенных "Газпромом"», говорится в заявлении польской компании.

PGNiG заявила, что будет предпринимать «юридические шаги», чтобы доказать необоснованность требований «Газпрома».

«Газпром», в свою очередь, подтвердил подачу просьбы о проведении арбитража в отношении PGNiG и EuRoPol, пишет ТАСС.

Ранее заместитель главы польского энергетического концерна PGNiG Пшемыслав Вацлавский предупредил, что зимний сезон в Европе может быть тяжелым. Он призвал «Газпром» нарастить поставки газа, чтобы зима в Европе прошла «в большей безопасности».