Top.Mail.Ru

В расчетные индексы Мосбиржи включены акции ТМК

04.03.202417:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Ценные бумаги ТМК станут учитываться при расчете индексов акций широкого рынка, индексов средней и малой капитализации. Также показатель бизнеса включен в формулу расчета отраслевого индекса металлов и добычи

Как следует из официального сообщения Мосбиржи, новая база расчетов вступит в силу с 22 марта 2024 года. Для этого площадка, опираясь на рекомендации Индексного комитета, зафиксировала коэффициенты free-float и ограничительные весовые показатели для акций некоторых эмитентов, в число которых вошло ПАО «ТМК». 

Включение в новые биржевые индексы связано с тем, что в сентябре 2023 года состоялось вторичное размещение обыкновенных акций ПАО «ТМК», что увеличило количество ценных бумаг в свободном обращении до 11,1%.

В самой компании отмечают, что действия Мосбиржи отражают шаги компании по укреплению позиций на отечественном фондовом рынке. Попадание в индексы должно привести к росту популярности ценных бумаг металлопроизводителей среди инвесторов, в том числе институциональных, таких как пенсионные фонды и страховые корпорации.

Еще по теме