Top.Mail.Ru

В Польше оценили перспективу выплат репараций Германией

25.01.202312:42
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Тема выплаты Германией репараций за ущерб от Второй мировой войны может затронуть несколько поколений. Такое мнение выразил министр правительства по европейским делам Шимон Шинковский вель Сенк.

В эфире радиостанции Zet глава ведомства отметил, что в ближайшие несколько месяцев ожидать разрешения этого вопроса не стоит. Он добавил, что «в перспективе ближайших нескольких лет, возможно, тоже нет, но в перспективе нескольких поколений я убежден, что да».

Министр подчеркнул, что право на репарации сохранится за детьми и внуками граждан Польши, поскольку «это огромная нереализованная обязанность, которую Германия должна принять».

В сентябре прошлого года власти Польши решили затребовать у Германии примерно 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за ущерб, причиненный в результате Второй мировой войны. Впервые вопрос о выплате репараций был поднят несколько лет назад.

Между тем в Германии неоднократно заявляли, что платить Польше не собираются. Власти ФРГ считают, что уже выплатили крупные репарации. Кроме того, они напоминают, что в 1953 году Варшава от выплат отказалась.