Top.Mail.Ru

В правительстве раскритиковали идею засекретить данные о крымских инвесторах

17.09.202117:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Росреестр и Росфинмониторинг выступили с критикой законопроекта, который позволяет засекретить информацию об инвесторах, вложивших не менее 150 миллионов рублей в Крым и Севастополь. Такой документ разрабатывает Минэкономразвития.

О том, что законопроект раскритиковали в правительстве, узнал Forbes. Речь идет об инициативе министерства ввести на территории Крыма и Севастополя особый правовой режим. Документ начали разрабатывать в феврале. Он предлагает гарантии анонимности инвесторам, которые решат зарегистрироваться в особых административных районах (ОАР) и будут вкладывать средства в экономику полуострова.

В Росфинмониторинге не считают подобную идею удачной. Ведомство отмечает, что засекречивание данной информации приведет к тому, что банки не смогут получить доступ к сведениям из госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ). Это ударит по эффективности системы контроля за отмыванием денег.

Кроме того, механизмы засекречивания таких данных также пока неясны, добавили в Росреестре. В ведомстве допустили, что на это потребуются дополнительные расходы.

В отношении России продолжают действовать международные санкции из-за присоединения Крыма в 2014 году. В черный список могут попасть любые компании, которые решат вести бизнес на полуострове.